Bild Erfurt
Kulturcarre

Finde Veranstaltungen in Erfurt

Details
Konzert
Eisenach
Event Ad
Dresdner Residenz Orchester - Antonio Vivaldi "Die Vier Jahreszeiten"
12.03.2020 - 18:00
Romantik Hotel auf der Wartburg
Event Ad
Events am Wochenende
Wochenende
29 Events dieses Wochenende in Erfurt
Januar
25 JAN 2020
Samstag heute
09:00 - Messe Erfurt
Oldtema - Der Oldtimer- und Teilemarkt
10:00 - Kultur: Haus Dacheröden
Kreatives Schreiben mit Anke Engelmann
11:00 - Theater Erfurt
Lauschkonzert 3
13:00 - Kultur: Haus Dacheröden
Ekhart Wycik: "Musik und Freimaurerei"
14:00 - Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße
Öffentliche Samstagsführung
15:00 - Kinoklub am Hischlachufer
Ailos Reise
18:00 - Thüringer Satiretheater und Kabarett DIE ARCHE
Seid NETZ zueinander!
20:00 - Franz Mehlhose
Papiertheater mit "Cinema Nostalgia"
20:00 - From Hell
Centhron, Stoppenberg, Terrorfrequenz, Painbastard
20:00 - Ilvers Musikbar
Vibration Syndicate
20:00 - HsD und Museumskeller
Boppin' B
20:00 - Theater "Die Schotte"
Georg! Büchner! Feuerseele!
20:00 - Theater Erfurt
Theresienstadt-Abend: Das Mädchen von Zimmer 28
20:00 - Café Füchsen
Carnival Kid
20:00 - Messe Erfurt
Holiday on Ice "Showtime"
21:00 - Frau Korte
Take The Jazztrane
21:00 - Thüringer Satiretheater und Kabarett DIE ARCHE
Seid NETZ zueinander!
21:00 - Presseklub Erfurt
Samstags Party
23:00 - Kalif Storch
FORMS N°01 - Afrodeutsche Solid Blake Vivian Koch
23:00 - in Erfurt
Rave: Keine Nacht für Niemand
26 JAN 2020
Sonntag
11:00 - Theater Waidspeicher
Leon Pirat - ab 4 J.
13:00 - Messe Erfurt
Holiday on Ice "Showtime"
14:00 - Frau Korte
Spielbetrieb #5
14:00 - Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße
Öffentliche Sonntagsführung
15:00 - Theater Erfurt
Der Gott des Gemetzels
16:00 - Kultur: Haus Dacheröden
"Mein Lieblingsbuch" mit Michael & Jens Panse
16:00 - Kaisersaal
The World Famous Glenn Miller Orchestra directed by Will Salden
16:00 - Thüringer Satiretheater und Kabarett DIE ARCHE
Wir gehen flöten! - Das Kabarettical
19:00 - Alte Oper
The Music of Hans Zimmer & Others: A Celebration of Filmmusic
27 JAN 2020
Montag
10:00 - Theater Waidspeicher
Leon Pirat - ab 4 J.
19:00 - Radio F.R.E.I.
«Eduard Bernstein: Kritisches Denken in Bewegung - oder die Freiheit des Andersdenkenden»
20:00 - Offene Arbeit Erfurt
Montagskino: "Die rote Linie"
21:00 - Kinoklub am Hischlachufer
Die Wütenden
28 JAN 2020
Dienstag
10:00 - Theater Waidspeicher
Leon Pirat - ab 4 J. (statt "Rumpelstilzchen")
20:00 - Buchhandlung Peterknecht GmbH & Co. KG
Steffen Schroeder: Mein Sommer mit Anja - Buchpremiere!
29 JAN 2020
Mittwoch
10:00 - Theater Waidspeicher
Als mein Vater ein Busch wurde und ich meinen Namen verlor - ab 8 J.
19:30 - Thüringer Satiretheater und Kabarett DIE ARCHE
Wir gehen flöten! - Das Kabarettical
20:00 - Kultur: Haus Dacheröden
Tablequiz - Weißt du schon oder rätst du noch?
30 JAN 2020
Donnerstag
19:00 - Kultur: Haus Dacheröden
Freche Fragen. Ärzte der Zentralklinik Bad Berka stehen Rede und Antwort
19:30 - Thüringer Satiretheater und Kabarett DIE ARCHE
Seid NETZ zueinander!
20:00 - Kalif Storch
Sport - Acoustique
31 JAN 2020
Freitag
19:00 - Kultur: Haus Dacheröden
kandinsky ::: jaja дада - KLÄNGE FÜR DAS INNERE AUGE
19:30 - Theater Erfurt
Don Pasquale
19:30 - Thüringer Satiretheater und Kabarett DIE ARCHE
HEIMAT - Ein deutscher Abend - LETZTE VERANSTALTUNGEN
20:00 - Theater "Die Schotte"
Achterbahn und Wundermär
Februar
01 FEB 2020
Samstag
14:00 - Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße
Öffentliche Samstagsführung
16:00 - Schauspielhaus / Kulturquartier
Führungen durch das ehemalige Schauspielhaus 16:00 & 17:00
19:00 - Theater Waidspeicher
Als mein Vater ein Busch wurde und ich meinen Namen verlor - ab 8 J. (statt: "Animalisten")
19:30 - Theater Erfurt
Matthias Brandt & Jens Thomas: Blackbird
20:00 - Theater "Die Schotte"
Achterbahn und Wundermär
20:00 - Theater Erfurt
Tanzbar - Barocker Maskenball
21:30 - Thüringer Satiretheater und Kabarett DIE ARCHE
Schöne Aussichten
22:00 - Retronom
Der Mob lädt zum Tanz
02 FEB 2020
Sonntag
11:00 - Theater Waidspeicher
Leon Pirat - ab 4 J.
14:00 - Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße
Öffentliche Sonntagsführung
18:00 - Theater Erfurt
Das Märchen vom Zaren Saltan
04 FEB 2020
Dienstag
19:00 - L50 - s.P.u.K. e.V.
Identitätspolitiken -Konzepte und Kritiken in Geschichte und Gegenwart der Linken
05 FEB 2020
Mittwoch
19:00 - Theater "Die Schotte"
Ich, Moby Dick
19:30 - Thüringer Satiretheater und Kabarett DIE ARCHE
Wir gehen flöten! - Das Kabarettical
06 FEB 2020
Donnerstag
19:00 - Kultur: Haus Dacheröden
Kabarettistischer Jahresauftakt mit Michael Krebs
19:00 - Theater "Die Schotte"
Ich, Moby Dick
20:00 - Café Tikolor aka Tiko
BREXIT at Tiko: The Franklys + Bottlekids am 6.2.20 im Tiko Erfurt
07 FEB 2020
Freitag
10:00 - Theater Waidspeicher
Die Reise zum Mittelpunkt des Waldes - ab 9 J.
15:00 - Kultur: Haus Dacheröden
Generationencafé "Kurt trifft Caroline"
16:00 - Kultur: Haus Dacheröden
Grafikatelier - Zeichenkurs mit Julia Kneise
19:30 - Theater Erfurt
Der Gott des Gemetzels
20:00 - Theater "Die Schotte"
Teatra Pak- Improvisationstheater
21:00 - Theater Waidspeicher
Die Reise zum Mittelpunkt des Waldes - ab 9 J.
08 FEB 2020
Samstag
14:00 - Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße
Öffentliche Samstagsführung
15:00 - Theater Waidspeicher
Rumpelstilzchen - ab 5 J.
18:00 - Theater Erfurt
Lohengrin
18:00 - Thüringer Satiretheater und Kabarett DIE ARCHE
Schöne Aussichten
20:00 - Theater "Die Schotte"
Teatra Pak- Improvisationstheater
21:00 - Thüringer Satiretheater und Kabarett DIE ARCHE
Schöne Aussichten
23:00 - Kalif Storch
Klubnacht N°63 - Mathias Kaden
09 FEB 2020
Sonntag
11:00 - Theater Waidspeicher
Kasper Mütze: Wie man einen Riesen foppt - ab 4 J.
14:00 - Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße
Öffentliche Sonntagsführung
16:00 - in Erfurt
Schneeflöckchen
16:00 - Thüringer Satiretheater und Kabarett DIE ARCHE
Alles Lüge!
10 FEB 2020
Montag
10:00 - Theater Waidspeicher
Kasper Mütze: Wie man einen Riesen foppt - ab 4 J.
14:00 - Theater "Die Schotte"
Gastspiel zum Kinderhospiztag: IST GRETA JETZT IM HIMMEL?
16:00 - in Erfurt
Schneeflöckchen
19:30 - in Erfurt
Marie-Alice Schultz: Mikadowälder
19:30 - Thüringer Satiretheater und Kabarett DIE ARCHE
Seid NETZ zueinander!
11 FEB 2020
Dienstag
16:00 - in Erfurt
Schneeflöckchen
20:00 - Buchhandlung Peterknecht GmbH & Co. KG
David Nicholls: Sweet Sorrow / Deutscher Part: Max Moor
13 FEB 2020
Donnerstag
16:00 - in Erfurt
Treffen pflegender Angehöriger
18:00 - in Erfurt
Kulturstammtisch mit jp
19:30 - Thüringer Satiretheater und Kabarett DIE ARCHE
Seid NETZ zueinander!
14 FEB 2020
Freitag
20:00 - Theater "Die Schotte"
Teatra Pak- Improvisationstheater
15 FEB 2020
Samstag
14:00 - Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße
Öffentliche Samstagsführung
16:00 - Theater "Die Schotte"
Das kleine Gastspiel: Der Soldatenprinz
18:00 - Thüringer Satiretheater und Kabarett DIE ARCHE
Wir gehen flöten! - Das Kabarettical
20:00 - Theater "Die Schotte"
Gastspiel: Giganten des Universums
21:00 - Thüringer Satiretheater und Kabarett DIE ARCHE
Wir gehen flöten! - Das Kabarettical
16 FEB 2020
Sonntag
11:00 - Theater Waidspeicher
Leon Pirat - ab 4 J.
14:00 - Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße
Öffentliche Sonntagsführung
16:00 - Thüringer Satiretheater und Kabarett DIE ARCHE
HEIMAT - Ein deutscher Abend - LETZTE VERANSTALTUNGEN
17 FEB 2020
Montag
19:00 - Kultur: Haus Dacheröden
Philosophy After Work
19:30 - Thüringer Satiretheater und Kabarett DIE ARCHE
Seid NETZ zueinander!
18 FEB 2020
Dienstag
19:00 - Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße
Buch im Kubus Marcus Böick »Die Treuhand: Idee - Praxis - Erfahrung 1990-1994«
19 FEB 2020
Mittwoch
19:00 - Kultur: Haus Dacheröden
Udo Lielischkies: Im Schatten des Kreml
20:00 - Frau Korte
Live: Wolf Mountains & Iguana
20 FEB 2020
Donnerstag
12:30 - Theater Erfurt
kostenloses Mittagskonzert im Theater Erfurt
19:00 - Kultur: Haus Dacheröden
Salon français mit Annette Seemann
20:00 - in Erfurt
Star-Stylist Boris Entrup: Lesung & Live Make-up
21 FEB 2020
Freitag
16:00 - Kultur: Haus Dacheröden
Grafikatelier - Zeichenkurs mit Julia Kneise
19:30 - Theater Waidspeicher
PREMIERE: Atlas der abgelegenen Inseln - ab 14 J.
20:00 - Theater "Die Schotte"
Tartuffe
20:00 - in Erfurt
Premiere: Dazwischen das Meer
22 FEB 2020
Samstag
14:00 - Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße
Öffentliche Samstagsführung
18:00 - Thüringer Satiretheater und Kabarett DIE ARCHE
Seid NETZ zueinander!
19:30 - Frau Korte
Lesung: Knarf Rellöm + Party!
20:00 - Theater "Die Schotte"
Tartuffe
20:00 - in Erfurt
Dazwischen das Meer
21:00 - Thüringer Satiretheater und Kabarett DIE ARCHE
Seid NETZ zueinander!
22:00 - Theater Erfurt
Late Night Talk - Künstler privat
23 FEB 2020
Sonntag
11:00 - Theater Waidspeicher
Kasper Mütze: Wie man einen Riesen foppt - ab 4 J.
14:00 - Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße
Öffentliche Sonntagsführung
15:00 - Theater Erfurt
Don Pasquale
16:00 - Kultur: Haus Dacheröden
VomHörenSagen - Salon für akustische Kunst
16:00 - Thüringer Satiretheater und Kabarett DIE ARCHE
Seid NETZ zueinander!
18:00 - in Erfurt
Dazwischen das Meer
25 FEB 2020
Dienstag
10:00 - Theater Waidspeicher
Kasper Mütze: Wie man einen Riesen foppt - ab 4 J.
16:00 - Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße
Kinderbuchtage »Fritzi - eine Wendewundergeschichte«
26 FEB 2020
Mittwoch
10:00 - Theater Waidspeicher
Das kalte Herz - ab 10 J. (statt "Die Abenteuer von Tom Sawyer und Huckleberry Finn")
16:00 - in Erfurt
Treffen pflegender Angehöriger
18:00 - Theater Erfurt
Lohengrin
20:00 - Kultur: Haus Dacheröden
Tablequiz - Weißt du schon oder rätst du noch?
27 FEB 2020
Donnerstag
10:00 - Theater Waidspeicher
Rumpelstilzchen - ab 5 J.
19:00 - Kultur: Haus Dacheröden
Freche Fragen. Ärzte der Zentralklinik Bad Berka stehen Rede und Antwort
19:30 - Thüringer Satiretheater und Kabarett DIE ARCHE
Schöne Aussichten
28 FEB 2020
Freitag
10:00 - Theater Waidspeicher
Atlas der abgelegenen Inseln - ab 14 J.
16:00 - Kultur: Haus Dacheröden
Grafikatelier - Zeichenkurs mit Julia Kneise
19:30 - Theater Erfurt
Der Gott des Gemetzels
20:00 - Ilvers Musikbar
SUSU feat. Kia Warren & Liza Colby am 28.2.20 im Ilvers Erfurt
20:00 - Theater "Die Schotte"
Tschick
20:00 - Buchhandlung Peterknecht GmbH & Co. KG
Hereinspaziert - Doppel-Lesung mit Kathrin Aehnlich & Anja Baumheier
29 FEB 2020
Samstag
10:00 - Kultur: Haus Dacheröden
Kreatives Schreiben mit Anke Engelmann
14:00 - Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße
Öffentliche Samstagsführung
15:00 - Theater Waidspeicher
Atlas der abgelegenen Inseln - ab 14 J.
18:00 - Thüringer Satiretheater und Kabarett DIE ARCHE
Wir gehen flöten! - Das Kabarettical
20:00 - Theater "Die Schotte"
Tschick
20:30 - Theater Erfurt
Loungekonzert - mit elektronischer Musik
21:00 - Café Tikolor aka Tiko
My Life as a Forty Five am 29.2.20 im Tiko Erfurt
21:00 - Thüringer Satiretheater und Kabarett DIE ARCHE
Wir gehen flöten! - Das Kabarettical

Unsere Kollektionen

Weihnachtsmärkte

Finde alle Termine für Advents- und Weihnachtsmärkte in Erfurt

Events ansehen