Finde Veranstaltungen in Erfurt

Wochenende
8 Events dieses Wochenende in Erfurt
Februar
  • 17 FEB 2019
    Sonntagheute
  • 11:00 - Theater Waidspeicher
    Rumpelstilzchen - ab 5 J.
  • 14:00 - Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße
    öffentliche Führung
  • 14:30 - Frau Korte
    Spielbetrieb #3
  • 15:00 - Kultur: Haus Dacheröden
    "Mein Lieblingsbuch" mit Franziska Biester
  • 16:00 - Theater im Palais Erfurt
    Das tapfere Schneiderlein
  • 17:00 - in Erfurt
    1. Gottesdienst für Langschläfer
  • 19:00 - in Erfurt
    2. Gottesdienst für Langschläfer
  • 20:00 - in Erfurt
    Bonez MC & Raf Camora
  • 18 FEB 2019
    Montag
  • 15:00 - Theater Erfurt
    Tanztee mit Salonmusik
  • 19:00 - Engelsburg
    Astra-Montag
  • 19:00 - Kultur: Haus Dacheröden
    Umstrittene Gesundmacher: Sinn und Unsinn von Nahrungsergänzungsmitteln
  • 19 FEB 2019
    Dienstag
  • 17:00 - in Erfurt
    Containern am Container
  • 19:00 - Kalif Storch
    Modeselektor Live
  • 19:00 - Theater "Die Schotte"
    Teatra Pak - Improvisatonstheater
  • 19:00 - Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße
    Kino im Kubus: Eric Asch "Deckname Pirat"
  • 19:30 - Kultur: Haus Dacheröden
    Verschiedene Ansichten: Böll und Grass - Szenische Lesung und Rundgang
  • 20:00 - Buchhandlung Peterknecht GmbH & Co. KG
    Harald Dörig - Wie wird der Zuzug von Ausländern gesteuert und begrenzt?
  • 20:00 - F.R.E.I.Fläche
    Appetithäppchen - Der Vortragsabend
  • 20 FEB 2019
    Mittwoch
  • 16:00 - Galerie Haus zum Bunten Löwen
    Künstlergespräch "Gesichter Afrikas – Begegnungen und Porträts"
  • 20:00 - Frau Korte
    Live: Welten
  • 20:00 - Kickerkeller
    KICKWOCH
  • 21 FEB 2019
    Donnerstag
  • 12:30 - Theater Erfurt
    Mittagskonzert
  • 19:30 - Kultur: Haus Dacheröden
    Traumberuf: Schriftsteller?! - "Reim dich, oder... - Was ist ein gutes Gedicht?"
  • 20:00 - Engelsburg
    KING OF KARAOKE XVII
  • 20:00 - HsD und Museumskeller
    Falk
  • 20:00 - in Erfurt
    "Die Befreiung der Gesellschaft vom Staat" Erich Mühsam und die Bairische Revolution
  • 20:00 - Jazzclub Erfurt e.V.
    Ramm Tamm Tilda
  • 20:00 - Theater im Palais Erfurt
    Candlelight und Liebestöter
  • 20:00 - Tanztenne Petersberg
    Frühjahrskurs Geselliges Tanzen
  • 20:00 - Buchhandlung Peterknecht GmbH & Co. KG
    Gunther Emmerlich - Best of Emmerlich
  • 20:00 - F.R.E.I.Fläche
    Erste Lese - Gebt uns was zu schmökern!
  • 22 FEB 2019
    Freitag
  • 18:00 - in Erfurt
    checkpoint Jugend
  • 19:30 - Theater Waidspeicher
    PREMIERE: Der Meister und Margarita - ab 16 J.
  • 20:00 - HsD und Museumskeller
    KLAUS HEKTIK BAND
  • 20:00 - Theater "Die Schotte"
    Kunst
  • 21:00 - Frau Korte
    Tanzparty: Die Welt ist eine Scheibe
  • 23:00 - Engelsburg
    Pop goes my heart
  • 23:00 - Kalif Storch
    Desire - Drum and Bass Night #1
  • 23:00 - Kickerkeller
    Indiecated - Indie Party
  • 23 FEB 2019
    Samstag
  • 11:00 - Kultur: Haus Dacheröden
    Workshop: Kreatives Schreiben
  • 11:00 - in Erfurt
    CD & Schallplattenbörse
  • 14:00 - Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße
    öffentliche Führung
  • 15:30 - Tanztenne Petersberg
    Tanz mit mir
  • 16:00 - Theater im Palais Erfurt
    Hänsel und Gretel
  • 17:00 - F.R.E.I.Fläche
    Quiztorte - Der bunte Rätselabend
  • 19:30 - Theater Erfurt
    Der Zauberer von Oz
  • 20:00 - Ilvers Musikbar
    The TiPS (Punk n Reggae)
  • 20:00 - Theater "Die Schotte"
    Kunst
  • 20:00 - Theater Erfurt
    Three Tales
  • 20:00 - Theater im Palais Erfurt
    Candlelight und Liebestöter
  • 20:30 - Jazzclub Erfurt e.V.
    Jazz FASCHING mit Pasch
  • 21:00 - Speicher Erfurt
    Nordic Nights live
  • 22:00 - Retronom
    PlaySomeRecords
  • 23:00 - Engelsburg
    Mädchen Disko
  • 23:00 - Kalif Storch
    Klubnacht N°48 - From another Mind Labelnacht
  • 23:00 - Klanggerüst Verein zur Förderung junger Künstler e.V.
    Open Circuit V
  • 24 FEB 2019
    Sonntag
  • 11:00 - Theater Waidspeicher
    Ritter Tristan und Prinzessin Isolde - ab 5 J.
  • 14:00 - Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße
    öffentliche Führung
  • 15:00 - Theater Erfurt
    Im weißen Rössl
  • 16:00 - Theater im Palais Erfurt
    Dornröschen
  • 17:00 - in Erfurt
    1. Gottesdienst für Langschläfer
  • 19:00 - in Erfurt
    2. Gottesdienst für Langschläfer
  • 26 FEB 2019
    Dienstag
  • 18:00 - Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße
    Gespräch im Kubus "Ich und Wir - Gesellschaften im Wandel"
  • 19:00 - Kalif Storch
    100 Jahre Novemberrevolution
  • 19:30 - Theater Waidspeicher
    CLUB ORANGE: Der Meister und Margarita
  • 19:30 - in Erfurt
    Simon Jacob - Peacemaker
  • 27 FEB 2019
    Mittwoch
  • 19:30 - Theater Erfurt
    Der Zauberer von Oz
  • 20:00 - HsD und Museumskeller
    Doppelkonzert Markus Sommer & William Wormser
  • 20:00 - Kickerkeller
    KICKWOCH
  • 28 FEB 2019
    Donnerstag
  • 10:00 - Theater Waidspeicher
    Der Meister und Margarita - ab 16 J.
  • 19:00 - Kultur: Haus Dacheröden
    Freche Fragen an Chefärzte: Mein Rücken ist krumm - was kann man tun?
  • 20:00 - in Erfurt
    Ablösung der öffentlichen Gewalt durch gesellschftliche Bünde - Gustav Landauer und die bairische Revolution
  • 20:00 - Jazzclub Erfurt e.V.
    Film - Radio Rock Revolution
  • 20:00 - Theater im Palais Erfurt
    Was Frauen wirklich wollen
  • 20:00 - Tanztenne Petersberg
    Frühjahrskurs Geselliges Tanzen
März
  • 01 MAR 2019
    Freitag
  • 19:30 - Erfurter Herbstlese
    Kurt-Wolf-Preis 2019
  • 20:00 - Theater "Die Schotte"
    Lysistrate
  • 20:00 - Theater im Palais Erfurt
    Serafina und José stechen in See
  • 23:00 - Kalif Storch
    M Ø Ø D Y G Å N G
  • 23:00 - Kickerkeller
    Electro Friday
  • 02 MAR 2019
    Samstag
  • 12:00 - Kalif Storch
    MÄDCHENFLOHMARKT
  • 14:00 - Galerie Haus zum Bunten Löwen
    Finissage "Gesichter Afrikas – Begegnungen und Porträts"
  • 15:00 - Theater Waidspeicher
    Der Meister und Margarita - ab 16 J.
  • 16:00 - Theater im Palais Erfurt
    Der gestiefelte Kater
  • 19:30 - Theater Erfurt
    Die lustige Witwe
  • 19:30 - in Erfurt
    Frühlingsgefühle. Anekdoten, Bücher und Comedy zum wichtigsten Thema - von und mit Felix Leibrock
  • 20:00 - HsD und Museumskeller
    MADSEN & Gäste
  • 20:00 - Theater "Die Schotte"
    Lysistrate
  • 20:00 - Theater im Palais Erfurt
    Küssen kann man nicht alleine
  • 23:00 - Kickerkeller
    Disney Kostümgala w/ THE BEAUTY & THE BEATS
  • 03 MAR 2019
    Sonntag
  • 11:00 - Theater Waidspeicher
    Die sieben Raben - ab 5 J.
  • 11:00 - Kinoklub am Hischlachufer
    FilmAusLese im KinoKlub - Frühes Versprechen
  • 15:00 - Theater Erfurt
    Three Tales
  • 16:00 - Theater im Palais Erfurt
    Aschenputtel
  • 04 MAR 2019
    Montag
  • 18:00 - Galerie Haus zum Bunten Löwen
    Vernissage "Exit B"
  • 05 MAR 2019
    Dienstag
  • 10:00 - Theater Waidspeicher
    Das Hölzerne Pferd - ab 12 J.
  • 06 MAR 2019
    Mittwoch
  • 10:00 - Theater Waidspeicher
    Die Abenteuer von Tom Sawyer und Huckleberry Finn - ab 8 J.
  • 19:30 - Erfurter Herbstlese
    Neu aufgeblättert: Günter Kunert - "Die zweite Frau"
  • 20:00 - Kickerkeller
    KICKWOCH
  • 20:00 - Buchhandlung Peterknecht GmbH & Co. KG
    Freya Klier - Dresden 1919. Die Geburt einer neuen Epoche
  • 07 MAR 2019
    Donnerstag
  • 10:00 - Theater Waidspeicher
    Die Abenteuer von Tom Sawyer und Huckleberry Finn - ab 8 J.
  • 19:30 - Erfurter Herbstlese
    "Kinder der verlorenen Gesellschaft" - Musikalischer Lyrik-Abend
  • 20:00 - HsD und Museumskeller
    VANJA SKY
  • 20:00 - Jazzclub Erfurt e.V.
    reel2reel - analoges vom Band
  • 20:00 - Tanztenne Petersberg
    Frühjahrskurs Geselliges Tanzen
  • 08 MAR 2019
    Freitag
  • 19:00 - Kultur: Haus Dacheröden
    Ausstellung "100 Frauen" - Finissage mit Musik
  • 19:30 - Theater Erfurt
    Der Zauberer von Oz
  • 20:00 - Theater "Die Schotte"
    Der Besuch der alten Dame
  • 20:00 - Theater Erfurt
    Diven sterben einsam (...und erst, wenn sie gut ausgeleuchtet sind)
  • 20:00 - Theater im Palais Erfurt
    Was Frauen wirklich wollen
  • 21:00 - Theater Waidspeicher
    Die Liebe der kleinen Mouche (Love of Seven Dolls) - ab 14 J.
  • 23:00 - Kickerkeller
    Tante Uschi’s Liederstunde / 80er
  • 09 MAR 2019
    Samstag
  • 16:00 - Theater im Palais Erfurt
    Frau Holle
  • 19:30 - Theater Erfurt
    Im weißen Rössl
  • 20:00 - Theater "Die Schotte"
    Der Besuch der alten Dame
  • 20:00 - Theater Erfurt
    Diven sterben einsam (...und erst, wenn sie gut ausgeleuchtet sind)
  • 20:30 - Jazzclub Erfurt e.V.
    Tiptons Saxophone Quartet & Drums (USA/Österreich)
  • 23:00 - Engelsburg
    D O P E S H I T
  • 10 MAR 2019
    Sonntag
  • 11:00 - Theater Waidspeicher
    Paulas Reisen - ab 4 J.
  • 15:00 - Theater Erfurt
    Der Zauberer von Oz
  • 16:00 - Theater im Palais Erfurt
    Hans im Glück
  • 18:00 - Theater Erfurt
    Diven sterben einsam (...und erst, wenn sie gut ausgeleuchtet sind)
  • 11 MAR 2019
    Montag
  • 10:00 - Theater Erfurt
    Der Zauberer von Oz
  • 10:00 - Theater Waidspeicher
    Paulas Reisen - ab 4 J.
  • 15:00 - Theater Erfurt
    Tanztee mit Salonmusik
  • 19:30 - Erfurter Herbstlese
    "Entschuldigung... Wozu braucht Gott ein Raumschiff?"
  • 20:00 - Frau Korte
    Live: SA YUU [JP]
  • 12 MAR 2019
    Dienstag
  • 10:00 - Theater Waidspeicher
    Die Abenteuer von Tom Sawyer und Huckleberry Finn - ab 8 J.
  • 19:00 - in Erfurt
    Susanne Fröhlich - Fröhlich fasten!
  • 20:00 - Theater im Palais Erfurt
    Princess and the Pea
  • 13 MAR 2019
    Mittwoch
  • 10:00 - Theater Waidspeicher
    Rumpelstilzchen - ab 5 J.
  • 19:30 - Frau Korte
    Die besondere Platte
  • 20:00 - HsD und Museumskeller
    NILS HEINRICH
  • 20:00 - Kickerkeller
    KICKWOCH
  • 14 MAR 2019
    Donnerstag
  • 10:00 - Theater Waidspeicher
    Prinz Bummelletzter - ab 4 J.
  • 18:00 - Theater "Die Schotte"
    Achterbahn und Wundermär
  • 19:00 - Speicher Erfurt
    Saitensekte
  • 20:00 - Tanztenne Petersberg
    Frühjahrskurs Geselliges Tanzen
  • 15 MAR 2019
    Freitag
  • 10:00 - Theater Waidspeicher
    Spieglein, Spieglein an der Wand - ab 9 J.
  • 13:00 - Kultur: Haus Dacheröden
    "Was bleibt?" - Symposium und Finissage
  • 19:30 - Theater Erfurt
    Der Zauberer von Oz
  • 19:30 - Erfurter Herbstlese
    AUSVERKAUFT - Uschi Brüning - "So wie ich"
  • 20:00 - Theater "Die Schotte"
    Achterbahn und Wundermär
  • 20:00 - Theater im Palais Erfurt
    Voyage Vagabond
  • 20:30 - Jazzclub Erfurt e.V.
    Rainald Brederling Quartett (Weimar)
  • 23:00 - Kickerkeller
    Oldschool HipHopHausen
  • 16 MAR 2019
    Samstag
  • 16:00 - Theater im Palais Erfurt
    Frau Holle
  • 19:30 - Theater Erfurt
    Die lustige Witwe
  • 20:00 - Theater "Die Schotte"
    Teatra Pak - Improvisatonstheater
  • 20:00 - Theater im Palais Erfurt
    Voyage Vagabond
  • 21:00 - Frau Korte
    Tanzparty: Das kleine Schwarze
  • 22:00 - Retronom
    Mad Raw (Warpath & Soulmade/DAM) LNCN im Retronom
  • 23:00 - Engelsburg
    INDIEDISCO
  • 23:00 - Kickerkeller
    OHA! w/ Johannes Albert und Daniel Hauser
  • 17 MAR 2019
    Sonntag
  • 11:00 - Theater Waidspeicher
    Die sieben Raben - ab 5 J.
  • 16:00 - Theater im Palais Erfurt
    Das tapfere Schneiderlein
  • 18:00 - Theater Erfurt
    Im weißen Rössl
  • 18 MAR 2019
    Montag
  • 10:00 - Theater Waidspeicher
    Die sieben Raben - ab 5 J.
  • 19:00 - Kultur: Haus Dacheröden
    Heute selbst entscheiden: Patientenverfügung und Vorsorgevollmacht verfassen
  • 19 MAR 2019
    Dienstag
  • 19:00 - Kalif Storch
    Das große Kalif Storch Musikvideo Bingo
  • 19:30 - Kultur: Haus Dacheröden
    Fritz Pleitgen und Michael Schischkin - "Frieden oder Krieg. Russland und der Westen - eine Annäherung"
  • 20 MAR 2019
    Mittwoch
  • 10:00 - Theater Waidspeicher
    Paulas Reisen - ab 4 J.
  • 19:30 - Kultur: Haus Dacheröden
    LEA - Offene Lesebühne
  • 19:30 - Erfurter Herbstlese
    Sarah Wiener - "Bienenleben. Vom Glück, Teil der Natur zu sein"
  • 19:45 - Frau Korte
    Improtheater mit TEMERITAS
  • 20:00 - Kickerkeller
    KICKWOCH
  • 21 MAR 2019
    Donnerstag
  • 10:00 - Theater Waidspeicher
    Die Abenteuer von Tom Sawyer und Huckleberry Finn - ab 8 J.
  • 19:00 - Kultur: Haus Dacheröden
    Vernissage: Das Gedicht und sein Double. Die zeitgenössische Lyrikszene im Portrait
  • 19:00 - Theater "Die Schotte"
    Kann ich mal ICH
  • 19:30 - Erfurter Herbstlese
    Rafik Schami - "Ich wollte nur Geschichten erzählen"
  • 20:00 - Jazzclub Erfurt e.V.
    Jam Session - mit Wolfgang Sack und Schülern
  • 20:00 - Theater im Palais Erfurt
    Zwei wie Bonnie und Clyde
  • 20:00 - Tanztenne Petersberg
    Frühjahrskurs Geselliges Tanzen
  • 22 MAR 2019
    Freitag
  • 10:00 - Theater Waidspeicher
    Spieglein, Spieglein an der Wand - ab 9 J.
  • 19:00 - Kalif Storch
    MAMA Konzert
  • 19:30 - Kultur: Haus Dacheröden
    Birgit Vanderbeke
  • 20:00 - Theater "Die Schotte"
    Kann ich mal ICH
  • 20:00 - Theater im Palais Erfurt
    Candlelight und Liebestöter
  • 22:00 - Theater Erfurt
    Late Night
  • 23:00 - Kickerkeller
    The Lazy Kids
  • 23 MAR 2019
    Samstag
  • 16:00 - Theater im Palais Erfurt
    Hänsel und Gretel
  • 19:00 - Theater Waidspeicher
    Der Meister und Margarita - ab 16 J.
  • 19:30 - Erfurter Herbstlese
    Nora Gomringer & Philipp Scholz - "Peng Peng Parker"
  • 20:00 - Theater "Die Schotte"
    Kann ich mal ICH
  • 20:00 - Theater im Palais Erfurt
    Candlelight und Liebestöter
  • 20:30 - Jazzclub Erfurt e.V.
    Nica steps out
  • 23:00 - Kickerkeller
    International Reggaeton Party
  • 24 MAR 2019
    Sonntag
  • 11:00 - Theater Waidspeicher
    Rumpelstilzchen - ab 5 J.
  • 11:00 - Erfurter Herbstlese
    Franz Müntefering - "Unterwegs. Älterwerden in dieser Zeit"
  • 15:00 - Theater Erfurt
    Der Zauberer von Oz
  • 16:00 - Theater im Palais Erfurt
    Dornröschen
  • 18:00 - Theater Erfurt
    Three Tales
  • 25 MAR 2019
    Montag
  • 10:00 - Theater Erfurt
    Der Zauberer von Oz
  • 18:00 - Erfurter Herbstlese
    AUSVERKAUFT - Bela B - "Scharnow"
  • 20:00 - Kaisersaal
    BANFF Film Festival
  • 21:00 - Erfurter Herbstlese
    AUSVERKAUFT - Bela B - "Scharnow"
  • 26 MAR 2019
    Dienstag
  • 19:30 - Erfurter Herbstlese
    Wolfram Eilenberger - "Zeit der Zauber"
  • 27 MAR 2019
    Mittwoch
  • 10:00 - Theater Waidspeicher
    Das kalte Herz - ab 10 J.
  • 19:30 - Erfurter Herbstlese
    Lutz Lindemann & Frank Willmann - "Optimist aus Leidenschaft. Mein Leben"
  • 20:00 - Kickerkeller
    KICKWOCH
  • 28 MAR 2019
    Donnerstag
  • 10:00 - Theater Waidspeicher
    Das kalte Herz - ab 10 J.
  • 19:00 - HsD und Museumskeller
    THE LIZA COLBY SOUND am 28.3.19 im Museumskeller Erfurt
  • 19:00 - Kultur: Haus Dacheröden
    Freche Fragen an Chefärzte: Magen, Zwerchfell, Reflux - moderne Therapien
  • 19:30 - Kultur: Haus Dacheröden
    Traumberuf: Schriftsteller?! - "Wie Bücher laufen lernen - Schreiben für Film und Fernsehen"
  • 19:30 - Erfurter Herbstlese
    Wlada Kolosowa - "Fliegende Hunde"
  • 20:00 - Jazzclub Erfurt e.V.
    Film - Schultze gets the blues
  • 20:00 - Theater im Palais Erfurt
    Was Frauen wirklich wollen
  • 20:00 - Tanztenne Petersberg
    Frühjahrskurs Geselliges Tanzen
  • 29 MAR 2019
    Freitag
  • 10:00 - Theater Waidspeicher
    Rumpelstilzchen - ab 5 J.
  • 18:00 - Galerie Haus zum Bunten Löwen
    Finissage "Exit B"
  • 19:00 - Theater "Die Schotte"
    Mein Name ist Peter
  • 19:30 - Kickerkeller
    Granatenhart – Punk LIVE w/ ELMAR, Kirre & Aftershow
  • 19:30 - Erfurter Herbstlese
    Landolf Scherzer im Gespräch mit Walter Kaufmann - "Gibt es dich noch - Enrico Spoon?"
  • 20:00 - Theater im Palais Erfurt
    Was Frauen wirklich wollen
  • 20:30 - Jazzclub Erfurt e.V.
    Sommer-Winkler-Morgenstern (Dresden)
  • 30 MAR 2019
    Samstag
  • 11:00 - Kultur: Haus Dacheröden
    Workshop: Kreatives Schreiben
  • 11:00 - Erfurter Herbstlese
    Hanna Kirschbaum
  • 16:00 - Theater im Palais Erfurt
    Von Hasen und anderen Tieren
  • 17:00 - Theater "Die Schotte"
    Mein Name ist Peter
  • 20:00 - Theater "Die Schotte"
    Mein Name ist Peter
  • 20:00 - Theater im Palais Erfurt
    Ich will ja nicht meckern, aber... - zum letzten Mal! -
  • 23:00 - Kickerkeller
    Haifischbar
  • 31 MAR 2019
    Sonntag
  • 11:00 - Theater Waidspeicher
    Paulas Reisen - ab 4 J.
  • 15:00 - Theater Waidspeicher
    Paulas Reisen - ab 4 J.
  • 16:00 - Theater im Palais Erfurt
    Hänsel und Gretel