Bild Erfurt
Kulturcarre

Finde Veranstaltungen in Erfurt

Details
Demo
Erfurt
Event Ad
Globaler Klimastreik
20.09.2019 - 11:00
in Erfurt
September
20 SEP 2019
Freitag heute
07:00 - in Erfurt
28. Cerealienmarkt - Garten, Stauden, Bauernmarkt
11:00 - Theater Waidspeicher
Leon Pirat - ab 4 J.
11:00 - in Erfurt
Globaler Klimastreik
13:00 - Schauspielhaus / Kulturquartier
Offener Zirkus-Workshop mit Luisa vom Zirkus Tarsifan aus Weimar
14:00 - Theater Erfurt
Lauschkonzert 1
14:00 - in Erfurt
Weltkindertagfest des Stadtjugendring Erfurt e.V.
15:00 - Schauspielhaus / Kulturquartier
HÖREN, SEHEN, BEWEGEN - PREVIEW Vol.5
15:01 - Schauspielhaus / Kulturquartier
Pünktchen und Anton: Film nach dem Kinderbuch von Erich Kästner
16:45 - Schauspielhaus / Kulturquartier
Kaosclown: Kids Deluxe
17:00 - Theater Waidspeicher
Die Reise zum Mittelpunkt des Waldes - ab 9 J.
19:30 - in Erfurt
Unsere Krämerbrücke - oder wer hat den Bogen überspannt?
19:30 - Erfurter Dom
Silvius von Kessel »Missa Cum Jubilo – für Solisten, Gemischten Chor, Kinderchor, Orchester und Orgel« Uraufführung
19:45 - Frau Korte
Let's Zwist Again Vol. 4
20:00 - Engelsburg
Isolation Berlin
20:00 - From Hell
Gutalax, Putrid Pile, Anime Torment, Riptide
20:00 - Ilvers Musikbar
Ilvers Karaoke Party
20:00 - HsD und Museumskeller
Hodja
20:00 - Theater "Die Schotte"
Teatra Pak- Improvisationstheater
20:00 - in Erfurt
Tatort Erfurt
20:30 - Theater Erfurt
RadioTraum/Schrei
21:00 - Kickerkeller
Dark Echoes
21:00 - Presseklub Erfurt
We love the 90's
21 SEP 2019
Samstag
07:00 - in Erfurt
28. Cerealienmarkt - Garten, Stauden, Bauernmarkt
10:00 - Haus zum Bunten Löwen
Feiler (Email- und Schmuckkunst)
12:00 - Kalif Storch
MÄDCHENFLOHMARKT
14:00 - Nerly - Café, Restaurant, Bar
Kultur flaniert: Das Nerly
14:00 - Kunsthaus Erfurt
Kultur flaniert: Das Kunsthaus Erfurt
14:00 - Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße
Öffentliche Samstagsführung
14:00 - Klanggerüst Verein zur Förderung junger Künstler e.V.
Kultur flaniert: Das Klanggerüst
14:00 - Träumchen
Kultur flaniert! | Unne 2.0 Filmfestival
15:00 - Frau Korte
Kultur flaniert: Frau Korte
15:00 - Schauspielhaus / Kulturquartier
HÖREN, SEHEN, BEWEGEN - PREVIEW Vol.5
15:00 - RadioContainer im Venedig
Retronom Beat Picknick 3 im Klein Venedig
15:01 - Schauspielhaus / Kulturquartier
Premiere: White Widows - Dokumentarfilm über Indiens Baumwollbauern
16:00 - Theater Waidspeicher
Die Liebe der kleinen Mouche - ab 14 J.
16:00 - Theater im Palais Erfurt
Rotkäppchen
17:00 - Träumchen
Kultur flaniert - Lesung: "Strahlendgrau" | Carolin Wett
19:00 - in Erfurt
Erfurt in Licht und Schatten
19:30 - Kultur: Haus Dacheröden
Felix Leibrock & Gäste - Ein literarisches Quartett
19:30 - Theater Erfurt
Im weißen Rössl
20:00 - Theater "Die Schotte"
Ich, Moby Dick
20:00 - in Erfurt
Tatort Erfurt
20:00 - Theater im Palais Erfurt
LIEDER.WELTEN
20:00 - Schauspielhaus / Kulturquartier
Reprise: Tanztheater von Ester Ambrosino
20:30 - Jazzclub Erfurt e.V.
Tal Arditi Trio
21:30 - in Erfurt
Stadtteilkino Unne 2.0: "Persepolis"
23:00 - Klanggerüst Verein zur Förderung junger Künstler e.V.
Open circuit
23:00 - Kickerkeller
Fiesta Latina
22 SEP 2019
Sonntag
11:00 - Theater Waidspeicher
Paulas Reisen - ab 4 J.
11:00 - Schauspielhaus / Kulturquartier
HÖREN, SEHEN, BEWEGEN - PREVIEW Vol.5
11:01 - Schauspielhaus / Kulturquartier
YOGA MIT FRANZI
14:00 - in Erfurt
Gespräche unter dem Feigenbaum - Wachsen oder Innehalten – Wie werden wir in Zukunft leben?
14:00 - Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße
Öffentliche Sonntagsführung
16:00 - Theater im Palais Erfurt
Hans im Glück
17:00 - Erfurter Dom
Silvius von Kessel »Missa Cum Jubilo – für Solisten, Gemischten Chor, Kinderchor, Orchester und Orgel« Uraufführung
18:00 - Schauspielhaus / Kulturquartier
Doppelt verdientes Glück - mit Matthias Brenner und Cornelia Heyse
19:00 - in Erfurt
BUGA-Dämmerschoppen »Ein Paradiesbaum für den Petersberg«
23 SEP 2019
Montag
10:00 - Theater Waidspeicher
Paulas Reisen - ab 4 J.
19:00 - Kultur: Haus Dacheröden
Philosophy After Work
19:01 - Kultur: Haus Dacheröden
Fenster modern sanieren: Wärme drinnen, Diebe draußen
19:30 - Kultur: Haus Dacheröden
Der tägliche Wahnsinn - was soll, was kann Schule heute?
24 SEP 2019
Dienstag
19:00 - Träumchen
Pianokonzert mit Emiliano Khayat
19:00 - Radio F.R.E.I.
Zonen der Rechtlosigkeit! Flüchtlinge an Europas Grenzen
20:00 - Buchhandlung Peterknecht GmbH & Co. KG
Der Blaubär-Roman wird 20½ - Dietmar Wunder liest Walter Moers
25 SEP 2019
Mittwoch
19:00 - in Erfurt
Erfurt in Licht und Schatten
19:00 - Träumchen
Globale Film Festival | Eröffnung: Benedikt Erlingsson: "Gegen den Strom" (2018)
19:30 - in Erfurt
Katja Birmingham: Um die Welt - zurück zu mir
19:30 - Schauspielhaus / Kulturquartier
Midsommar - VORPREMIERE | PRIMETIME - Kinoklub im Schauspielhaus
20:00 - Kickerkeller
Happy 90s-Cornern
26 SEP 2019
Donnerstag
15:00 - RadioContainer im Venedig
RADIO.CONTAINER.ABSCHLUSS
19:00 - Kultur: Haus Dacheröden
Freche Fragen. Ärzte der Zentralklinik Bad Berka stehen Rede und Antwort
19:00 - Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße
Wissenschaft im Kubus »1989: Revolutionäre Aufbrüche in Thüringen«
20:00 - Jazzclub Erfurt e.V.
Clubabend: Musikfilm
27 SEP 2019
Freitag
19:30 - Kultur: Haus Dacheröden
Karen Köhler: Miroloi
19:30 - Schauspielhaus / Kulturquartier
Dr. Karsten Brensing - Das neue Bild vom Tier
20:00 - Theater "Die Schotte"
Der Besuch der alten Dame
20:00 - in Erfurt
Tatort Erfurt
20:00 - Theater im Palais Erfurt
Männer und andere Missverständnisse
20:30 - Jazzclub Erfurt e.V.
Eugene Chadbourne & Joe Sachse
21:00 - Kickerkeller
Rummachen •• Dieter Thomas Clap
28 SEP 2019
Samstag
10:00 - Kultur: Haus Dacheröden
Kreatives Schreiben mit Anke Engelmann
14:00 - Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße
Öffentliche Samstagsführung
15:00 - Theater Waidspeicher
Als mein Vater ein Busch wurde und ich meinen Namen verlor- ab 8 J.
16:00 - Theater im Palais Erfurt
Der gestiefelte Kater
16:00 - Träumchen
Workshop "Awareness" von und mit PRIZM (Berlin)
19:00 - in Erfurt
Erfurt in Licht und Schatten
19:30 - Theater Erfurt
Im weißen Rössl
20:00 - Theater "Die Schotte"
Der Besuch der alten Dame
20:00 - in Erfurt
Tatort Erfurt
20:00 - Theater im Palais Erfurt
Männer und andere Missverständnisse
23:00 - Kickerkeller
I Feel Good
29 SEP 2019
Sonntag
11:00 - Theater Waidspeicher
Leon Pirat - ab 4 J.
14:00 - Umland Erfurt
Rotkäppchen im Willrodaer Forst
14:00 - Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße
Öffentliche Sonntagsführung
14:00 - Träumchen
Slow Sunday goes PRIZM
15:00 - Theater Erfurt
Im weißen Rössl
16:00 - Kultur: Haus Dacheröden
"Mein Lieblingsbuch" mit Norman Sinn
16:00 - Theater im Palais Erfurt
Das tapfere Schneiderlein
30 SEP 2019
Montag
18:00 - Galerie Haus zum Bunten Löwen
Vernissage "Köpfchen, Köpfchen. Arbeiten auf und aus Papier."
20:15 - in Erfurt
Max Annas: Morduntersuchungskommission
Oktober
01 OKT 2019
Dienstag
18:00 - Theater "Die Schotte"
#läuft_so
19:00 - Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße
Bühne im Kubus Wenzel und Mensching »Letztes aus der DaDaEr«
19:30 - Kultur: Haus Dacheröden
Jana Simon: Unter Druck. Wie Deutschland sich verändert
20:00 - Buchhandlung Peterknecht GmbH & Co. KG
Daniela Krien - Die Liebe im Ernstfall
02 OKT 2019
Mittwoch
10:00 - Theater "Die Schotte"
#läuft_so
10:00 - Theater Waidspeicher
Das Hölzerne Pferd - ab 12 J.
19:00 - in Erfurt
Highslammer XVIII
19:30 - Schauspielhaus / Kulturquartier
The Wild Boys | PRIMETIME - Kinoklub im Schauspielhaus
03 OKT 2019
Donnerstag
19:00 - in Erfurt
Erfurt in Licht und Schatten
20:00 - Jazzclub Erfurt e.V.
Clubabend: Reel to Reel • Analoge Highlights vom Band • mit Jo
20:00 - Theater im Palais Erfurt
Akte Luftballon
20:30 - Theater Erfurt
RadioTraum/Schrei
04 OKT 2019
Freitag
10:00 - Theater Waidspeicher
Die sieben Raben - ab 5 J.
10:30 - Theater im Palais Erfurt
Akte Luftballon
19:00 - in Erfurt
Erfurt in Licht und Schatten
19:30 - in Erfurt
Bernd- Lutz Lange: Sternstunden
20:00 - Theater "Die Schotte"
Georg! Büchner! Feuerseele!
20:00 - in Erfurt
Tatort Erfurt
20:00 - Theater im Palais Erfurt
Was Frauen wirklich wollen
20:30 - Jazzclub Erfurt e.V.
Subsystem | Berlin
05 OKT 2019
Samstag
11:00 - Kultur: Haus Dacheröden
Jonny Bauer & Stephan Lomp: Ein Affe an der Angel
11:00 - Theater Erfurt
Die große Wörterfabrik
14:00 - Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße
Öffentliche Samstagsführung
15:00 - Theater Erfurt
Die große Wörterfabrik
16:00 - Schauspielhaus / Kulturquartier
Führung durch das KulturQuartier Schauspielhaus
17:00 - Schauspielhaus / Kulturquartier
Führung durch das KulturQuartier Schauspielhaus
19:00 - Kaisersaal
Finale der internationalen deutschsprachigen U20 Poetry Slam- Meisterschaften
19:30 - Theater Erfurt
Das Märchen vom Zaren Saltan
20:00 - Ilvers Musikbar
JEFF ( Record Release Party ) + COKEY FLO
20:00 - Theater "Die Schotte"
Georg! Büchner! Feuerseele!
20:00 - in Erfurt
Tatort Erfurt
20:00 - Theater im Palais Erfurt
Was Frauen wirklich wollen
06 OKT 2019
Sonntag
11:00 - Theater Waidspeicher
Die sieben Raben - ab 5 J.
14:00 - Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße
Öffentliche Sonntagsführung
15:00 - Theater Erfurt
Die große Wörterfabrik
16:00 - Theater im Palais Erfurt
Der gestiefelte Kater
07 OKT 2019
Montag
08:30 - Tanztenne Petersberg
Das Band der Familie in verschiedenen Kulturen
19:30 - Kultur: Haus Dacheröden
Gerd Dietrich: Kulturgeschichte der DDR
20:00 - Presseklub Erfurt
Vorsicht, Baustelle Kultur! Kulturpolitisches Wahl-Spezial zur Landtagswahl in Thüringen
08 OKT 2019
Dienstag
08:30 - Tanztenne Petersberg
Das Band der Familie in verschiedenen Kulturen
19:30 - Theater Waidspeicher
Der Meister und Margarita - ab 16 J.
19:30 - in Erfurt
Dorothee Schmitz - Köstrer: Raubkind
09 OKT 2019
Mittwoch
08:30 - Tanztenne Petersberg
Das Band der Familie in verschiedenen Kulturen
19:30 - in Erfurt
Felix Leibrock: Nur im Dunkeln leuchten dir Sterne
19:30 - Schauspielhaus / Kulturquartier
Touch Me Not | PRIMETIME - Kinoklub im Schauspielhaus
10 OKT 2019
Donnerstag
08:30 - Tanztenne Petersberg
Das Band der Familie in verschiedenen Kulturen
10:00 - Theater Waidspeicher
Leon Pirat - ab 4 J.
19:00 - Kunsthaus Erfurt
Tracing Bauhaus - Katalog Release und Artist Talk
19:00 - Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße
Buchvorstellung Bernd Lindner » WIR BLEIBEN ... DAS VOLK!«
20:00 - Jazzclub Erfurt e.V.
Clubabend: Musikfilm
20:00 - Buchhandlung Peterknecht GmbH & Co. KG
Hajo Seppelt - Feinde des Sports
20:15 - in Erfurt
Jan Weiler: Kühn hat Hunger
11 OKT 2019
Freitag
08:30 - Tanztenne Petersberg
Das Band der Familie in verschiedenen Kulturen
19:30 - Kultur: Haus Dacheröden
Philipp Ruch: Schluss mit Geduld
20:00 - Theater "Die Schotte"
Macbeth
20:00 - Theater im Palais Erfurt
Candlelight und Liebestöter
20:30 - Jazzclub Erfurt e.V.
Troubled Mellowdy | Erfurt
21:00 - Theater Waidspeicher
Animalisten - ab 12 J.
12 OKT 2019
Samstag
14:00 - Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße
Öffentliche Samstagsführung
15:00 - Theater Waidspeicher
Animalisten - ab 12 J.
19:00 - Schauspielhaus / Kulturquartier
Alexander Finkel spricht "Deutschland, ein Wintermärchen"
20:00 - Theater "Die Schotte"
Macbeth
20:00 - Theater im Palais Erfurt
Candlelight und Liebestöter
13 OKT 2019
Sonntag
11:00 - Theater Waidspeicher
Paulas Reisen - ab 4 J.
14:00 - Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße
Öffentliche Sonntagsführung
15:00 - Theater Erfurt
Das Märchen vom Zaren Saltan
16:00 - Kultur: Haus Dacheröden
"Mein Lieblingsbuch" mit Marc Sagnol
16:00 - Theater im Palais Erfurt
Hans im Glück
14 OKT 2019
Montag
10:00 - Theater Waidspeicher
Paulas Reisen - ab 4 J.
19:30 - in Erfurt
F.C. Delius: Wenn die Chinesen Rügen kaufen, dann denkt an mich
15 OKT 2019
Dienstag
10:00 - Theater Waidspeicher
Ritter Tristan und Prinzessin Isolde - ab 5 J.
19:30 - in Erfurt
Eugen Drewermann: Psychologische Deutung des Märchens "Frau Holle"
20:00 - Buchhandlung Peterknecht GmbH & Co. KG
Thomas Meyer - Wolkenbruchs waghalsiges Stelldichein mit der Spionin
16 OKT 2019
Mittwoch
19:30 - Theater Erfurt
Das Märchen vom Zaren Saltan
19:30 - in Erfurt
Wilhelm Schmid: Von der Kraft der Berührung
19:30 - Schauspielhaus / Kulturquartier
Mother, I Am Suffocating. | PRIMETIME - Kinoklub im Schauspielhaus
17 OKT 2019
Donnerstag
10:00 - Theater Waidspeicher
Leon Pirat - ab 4 J.
19:30 - in Erfurt
Dunja Hayali: Haymatland
20:00 - Jazzclub Erfurt e.V.
Clubabend: Jam Session
18 OKT 2019
Freitag
17:00 - Theater im Palais Erfurt
Psychiater Lübke klärt auf
19:00 - Retronom
phaebel im Retronom
19:30 - in Erfurt
Elena Uhlig: "Doch, das passt, ich hab's ausgemessen!"
20:00 - Buchhandlung Peterknecht GmbH & Co. KG
4. Krimifestival: Clara Bernardi - Requiem am Comer See
20:30 - Jazzclub Erfurt e.V.
Jürgen Kerth & Band
19 OKT 2019
Samstag
14:00 - Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße
Öffentliche Samstagsführung
16:00 - Theater im Palais Erfurt
Der gestiefelte Kater
18:00 - Theater Waidspeicher
Der Meister und Margarita - ab 16 J.
19:00 - in Erfurt
4. Krimifestival: Ladies Crime Night
19:30 - Theater Erfurt
Grimm!
20:00 - Ilvers Musikbar
The Psychonauts (Hoochie-Coochie-Trash’a’Billy)
20:00 - Theater im Palais Erfurt
Psychiater Lübke klärt auf
20:30 - Schauspielhaus / Kulturquartier
Angela Aux: In Love With The Demons
20 OKT 2019
Sonntag
11:00 - Theater Waidspeicher
Leon Pirat - ab 4 J.
11:00 - Kinoklub am Hischlachufer
4. Krimifestival: FilmAusLese-Extra - Der Fall Collini
14:00 - Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße
Öffentliche Sonntagsführung
15:00 - Theater Erfurt
Grimm!
16:00 - Theater im Palais Erfurt
Das tapfere Schneiderlein
18:00 - in Erfurt
4. Krimifestival: Sabine Thiesler – Der Keller
18:00 - in Erfurt
Maja Lunde: Die Letzten ihrer Art
21 OKT 2019
Montag
17:00 - Kultur: Haus Dacheröden
Erin Hunter: Warrior Cats
20:00 - in Erfurt
4. Krimifestival: Frank Goldammer – Roter Rabe
22 OKT 2019
Dienstag
10:00 - Theater Erfurt
Die große Wörterfabrik
10:00 - Theater Waidspeicher
Die Reise zum Mittelpunkt des Waldes - ab 9 J.
20:00 - in Erfurt
4. Krimifestival: Vincent Kliesch – Auris
20:15 - in Erfurt
Alexander Osang: Die Leben der Elena Silber
23 OKT 2019
Mittwoch
10:00 - Theater Erfurt
Die große Wörterfabrik
10:00 - Theater Waidspeicher
Die Reise zum Mittelpunkt des Waldes - ab 9 J.
19:30 - Schauspielhaus / Kulturquartier
Das melancholische Mädchen | PRIMETIME - Kinoklub im Schauspielhaus
20:00 - in Erfurt
4. Krimifestival: David Lagercrantz – Vernichtung
24 OKT 2019
Donnerstag
10:00 - Theater Erfurt
Die große Wörterfabrik
10:00 - Theater Waidspeicher
Das Hölzerne Pferd - ab 12 J.
19:00 - Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße
Kino im Kubus Spezial »Kambodscha und die DDR«
20:00 - Jazzclub Erfurt e.V.
Clubabend: Musikfilm
20:00 - Buchhandlung Peterknecht GmbH & Co. KG
4. Krimifestival: Marc Elsberg – Gier
20:15 - in Erfurt
Terézia Mora: Auf dem Seil
25 OKT 2019
Freitag
19:30 - Kultur: Haus Dacheröden
Heinrich Steinfest: Der schlaflose Cheng
19:30 - Theater Erfurt
Das Märchen vom Zaren Saltan
19:30 - in Erfurt
4. Krimifestival Erfurt: Donna Leon - Ein Sohn ist uns gegeben
19:30 - Schauspielhaus / Kulturquartier
William Somerset Maughams "Theater" oder "Julia, du bist zauberhaft!"
20:30 - Theater Erfurt
RadioTraum/Schrei
21:00 - Theater Waidspeicher
Das Hölzerne Pferd - ab 12 J.
26 OKT 2019
Samstag
11:00 - Kultur: Haus Dacheröden
Charlotte Habersack: Bitte nicht öffnen
14:00 - Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße
Öffentliche Samstagsführung
15:00 - Theater Erfurt
Die große Wörterfabrik
15:00 - Theater Waidspeicher
Animalisten - ab 12 J.
16:00 - Theater im Palais Erfurt
Hans im Glück
19:00 - Buchhandlung Peterknecht GmbH & Co. KG
4. Krimifestival: Petra Hammesfahr – Das Mädchen Jannie
19:30 - Theater Erfurt
Don Pasquale
20:00 - Theater im Palais Erfurt
Allein in der Sauna
20:30 - Jazzclub Erfurt e.V.
Judith Beckedorf | Dresden
27 OKT 2019
Sonntag
11:00 - Theater Erfurt
Die große Wörterfabrik
11:00 - Theater Waidspeicher
Ritter Tristan und Prinzessin Isolde - ab 5 J.
14:00 - Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße
Öffentliche Sonntagsführung
15:00 - Theater Erfurt
Die große Wörterfabrik
15:00 - in Erfurt
4. Krimifestival: Krimipunsch – Lametta, Lichter, Leichenschmaus
16:00 - Kultur: Haus Dacheröden
Die Natur- Show mit Friedrich & Bo
18:00 - Theater Erfurt
Grimm!
18:00 - Buchhandlung Peterknecht GmbH & Co. KG
4. Krimifestival: Stefan Ahnhem & Wolfram Koch
28 OKT 2019
Montag
17:00 - Kultur: Haus Dacheröden
Carolines Leseclub: Und was liest du so?
18:00 - Galerie Haus zum Bunten Löwen
Vernissage "– gewachsen –"
19:30 - in Erfurt
Herbstlese: Eugen Ruge - Metropol
20:00 - Buchhandlung Peterknecht GmbH & Co. KG
4. Krimifestival: Mirko Krüger – Tatort Erfurt
29 OKT 2019
Dienstag
19:00 - Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße
Wissenschaft im Kubus »Die Revolution als kommunikative Selbstermächtigung«
19:30 - Theater Waidspeicher
Die Liebe der kleinen Mouche - ab 14 J.
19:30 - Umland Erfurt
Herbstlese: Peter Sattmann - Mein Leben ist kein Drehbuch
20:00 - Buchhandlung Peterknecht GmbH & Co. KG
4. Krimifestival: Andreas Winkelmann – Die Lieferung
21:15 - in Erfurt
Herbstlese: Arno Strobel - Offline
30 OKT 2019
Mittwoch
19:30 - in Erfurt
Herbstlese: Daniela Dahn - Der Schnee von Gestern ist die Sintflut von heute
19:30 - Umland Erfurt
Herbstlese: Peter Sattmann - Mein Leben ist kein Drehbuch
20:00 - in Erfurt
4. Krimifestival: Christian v. Ditfurth & Devid Striesow
31 OKT 2019
Donnerstag
20:00 - Jazzclub Erfurt e.V.
Clubabend: Musikfilm
20:00 - Theater im Palais Erfurt
Männer und andere Missverständnisse