Lesung

in Erfurt
September
21 SEP 2019
Samstag
17:00 - Träumchen
Kultur flaniert - Lesung: "Strahlendgrau" | Carolin Wett
19:30 - Kultur: Haus Dacheröden
Felix Leibrock & Gäste - Ein literarisches Quartett
23 SEP 2019
Montag
19:30 - Kultur: Haus Dacheröden
Der tägliche Wahnsinn - was soll, was kann Schule heute?
24 SEP 2019
Dienstag
20:00 - Buchhandlung Peterknecht GmbH & Co. KG
Der Blaubär-Roman wird 20½ - Dietmar Wunder liest Walter Moers
25 SEP 2019
Mittwoch
19:30 - in Erfurt
Katja Birmingham: Um die Welt - zurück zu mir
27 SEP 2019
Freitag
19:30 - Kultur: Haus Dacheröden
Karen Köhler: Miroloi
19:30 - Schauspielhaus / Kulturquartier
Dr. Karsten Brensing - Das neue Bild vom Tier
29 SEP 2019
Sonntag
16:00 - Kultur: Haus Dacheröden
"Mein Lieblingsbuch" mit Norman Sinn
30 SEP 2019
Montag
20:15 - in Erfurt
Max Annas: Morduntersuchungskommission
Oktober
01 OKT 2019
Dienstag
19:30 - Kultur: Haus Dacheröden
Jana Simon: Unter Druck. Wie Deutschland sich verändert
20:00 - Buchhandlung Peterknecht GmbH & Co. KG
Daniela Krien - Die Liebe im Ernstfall
02 OKT 2019
Mittwoch
19:00 - in Erfurt
Highslammer XVIII
04 OKT 2019
Freitag
19:30 - in Erfurt
Bernd- Lutz Lange: Sternstunden
05 OKT 2019
Samstag
11:00 - Kultur: Haus Dacheröden
Jonny Bauer & Stephan Lomp: Ein Affe an der Angel
19:00 - Kaisersaal
Finale der internationalen deutschsprachigen U20 Poetry Slam- Meisterschaften
07 OKT 2019
Montag
19:30 - Kultur: Haus Dacheröden
Gerd Dietrich: Kulturgeschichte der DDR
08 OKT 2019
Dienstag
19:30 - in Erfurt
Dorothee Schmitz - Köstrer: Raubkind
09 OKT 2019
Mittwoch
19:30 - in Erfurt
Felix Leibrock: Nur im Dunkeln leuchten dir Sterne
10 OKT 2019
Donnerstag
20:00 - Buchhandlung Peterknecht GmbH & Co. KG
Hajo Seppelt - Feinde des Sports
20:15 - in Erfurt
Jan Weiler: Kühn hat Hunger
11 OKT 2019
Freitag
19:30 - Kultur: Haus Dacheröden
Philipp Ruch: Schluss mit Geduld
13 OKT 2019
Sonntag
16:00 - Kultur: Haus Dacheröden
"Mein Lieblingsbuch" mit Marc Sagnol
14 OKT 2019
Montag
19:30 - in Erfurt
F.C. Delius: Wenn die Chinesen Rügen kaufen, dann denkt an mich
15 OKT 2019
Dienstag
19:30 - in Erfurt
Eugen Drewermann: Psychologische Deutung des Märchens "Frau Holle"
20:00 - Buchhandlung Peterknecht GmbH & Co. KG
Thomas Meyer - Wolkenbruchs waghalsiges Stelldichein mit der Spionin
16 OKT 2019
Mittwoch
19:30 - in Erfurt
Wilhelm Schmid: Von der Kraft der Berührung
17 OKT 2019
Donnerstag
19:30 - in Erfurt
Dunja Hayali: Haymatland
18 OKT 2019
Freitag
19:30 - in Erfurt
Elena Uhlig: "Doch, das passt, ich hab's ausgemessen!"
20:00 - Buchhandlung Peterknecht GmbH & Co. KG
4. Krimifestival: Clara Bernardi - Requiem am Comer See
19 OKT 2019
Samstag
19:00 - in Erfurt
4. Krimifestival: Ladies Crime Night
20 OKT 2019
Sonntag
11:00 - Kinoklub am Hischlachufer
4. Krimifestival: FilmAusLese-Extra - Der Fall Collini
18:00 - in Erfurt
4. Krimifestival: Sabine Thiesler – Der Keller
18:00 - in Erfurt
Maja Lunde: Die Letzten ihrer Art
21 OKT 2019
Montag
17:00 - Kultur: Haus Dacheröden
Erin Hunter: Warrior Cats
20:00 - in Erfurt
4. Krimifestival: Frank Goldammer – Roter Rabe
22 OKT 2019
Dienstag
20:00 - in Erfurt
4. Krimifestival: Vincent Kliesch – Auris
20:15 - in Erfurt
Alexander Osang: Die Leben der Elena Silber
23 OKT 2019
Mittwoch
20:00 - in Erfurt
4. Krimifestival: David Lagercrantz – Vernichtung
24 OKT 2019
Donnerstag
20:00 - Buchhandlung Peterknecht GmbH & Co. KG
4. Krimifestival: Marc Elsberg – Gier
20:15 - in Erfurt
Terézia Mora: Auf dem Seil
25 OKT 2019
Freitag
19:30 - Kultur: Haus Dacheröden
Heinrich Steinfest: Der schlaflose Cheng
19:30 - in Erfurt
4. Krimifestival Erfurt: Donna Leon - Ein Sohn ist uns gegeben
19:30 - Schauspielhaus / Kulturquartier
William Somerset Maughams "Theater" oder "Julia, du bist zauberhaft!"
26 OKT 2019
Samstag
11:00 - Kultur: Haus Dacheröden
Charlotte Habersack: Bitte nicht öffnen
19:00 - Buchhandlung Peterknecht GmbH & Co. KG
4. Krimifestival: Petra Hammesfahr – Das Mädchen Jannie
27 OKT 2019
Sonntag
15:00 - in Erfurt
4. Krimifestival: Krimipunsch – Lametta, Lichter, Leichenschmaus
16:00 - Kultur: Haus Dacheröden
Die Natur- Show mit Friedrich & Bo
18:00 - Buchhandlung Peterknecht GmbH & Co. KG
4. Krimifestival: Stefan Ahnhem & Wolfram Koch
28 OKT 2019
Montag
17:00 - Kultur: Haus Dacheröden
Carolines Leseclub: Und was liest du so?
19:30 - in Erfurt
Herbstlese: Eugen Ruge - Metropol
20:00 - Buchhandlung Peterknecht GmbH & Co. KG
4. Krimifestival: Mirko Krüger – Tatort Erfurt
29 OKT 2019
Dienstag
19:30 - Umland Erfurt
Herbstlese: Peter Sattmann - Mein Leben ist kein Drehbuch
20:00 - Buchhandlung Peterknecht GmbH & Co. KG
4. Krimifestival: Andreas Winkelmann – Die Lieferung
21:15 - in Erfurt
Herbstlese: Arno Strobel - Offline
30 OKT 2019
Mittwoch
19:30 - in Erfurt
Herbstlese: Daniela Dahn - Der Schnee von Gestern ist die Sintflut von heute
19:30 - Umland Erfurt
Herbstlese: Peter Sattmann - Mein Leben ist kein Drehbuch
20:00 - in Erfurt
4. Krimifestival: Christian v. Ditfurth & Devid Striesow
November
01 NOV 2019
Freitag
19:30 - Kultur: Haus Dacheröden
Herbstlese: Mike Zaka Sommerfeld - Erich Kästner-Programm
02 NOV 2019
Samstag
19:30 - in Erfurt
Herbstlese: Lucas Vogelsang & Joachim Król - Was wollen die den hier?
03 NOV 2019
Sonntag
11:00 - in Erfurt
Herbstlese: Sybille Hein & Band - Luca und Ludmilla
06 NOV 2019
Mittwoch
19:30 - Kultur: Haus Dacheröden
Herbstlese: "Die Gunst des Augenblicks" mit MArcel Beyer
07 NOV 2019
Donnerstag
20:00 - Buchhandlung Peterknecht GmbH & Co. KG
Andreas Altmann - Leben in alle Himmelsrichtungen
20:15 - in Erfurt
Herbstlese: Peter Stamm - Marcia aus Vermont
08 NOV 2019
Freitag
20:15 - in Erfurt
Magarete von Schwarzkopf & Wanja Mues: Der Fluch der Kelten
10 NOV 2019
Sonntag
11:00 - in Erfurt
Der Herbstlese- Debütantensalon
11 NOV 2019
Montag
19:30 - Kultur: Haus Dacheröden
Hannes Nygaard: Falscher Kurs
12 NOV 2019
Dienstag
19:30 - Kultur: Haus Dacheröden
Rolf Seelmann- Eggebert: Im Hütten und Palästen
20:00 - Buchhandlung Peterknecht GmbH & Co. KG
Krimifest-Epilog: Elisabeth Herrmann – Schatten der Toten
14 NOV 2019
Donnerstag
19:30 - Kultur: Haus Dacheröden
Menantes- Preis für erotische Dichtung 2019
20:00 - Erfurter Herbstlese
Sebastian Fitzek Live In Concert
15 NOV 2019
Freitag
19:30 - in Erfurt
Andreas Pflüger: Geblendet
16 NOV 2019
Samstag
16:00 - Kultur: Haus Dacheröden
Alexander Steffensmeier: Ein Platz nur für Lieselotte
19:30 - Kultur: Haus Dacheröden
Yrsa Sigurdardóttir: R.I.P
18 NOV 2019
Montag
19:30 - in Erfurt
Ulrich Tukur: Der Ursprung der Welt
19 NOV 2019
Dienstag
19:30 - in Erfurt
Paul Bokowski: "Bitte nehmen Sie meine Hand da weg"
20 NOV 2019
Mittwoch
19:30 - Kultur: Haus Dacheröden
"Die Gunst des Augenblicks" mit Erik Lindner
23 NOV 2019
Samstag
19:30 - in Erfurt
Frieder W. Bergner & Silke Gonska: Die Bauhaus- Revue
25 NOV 2019
Montag
17:00 - Kultur: Haus Dacheröden
Lucia Lucia: Texte, die auf Liebe enden
Dezember
05 DEZ 2019
Donnerstag
20:00 - Buchhandlung Peterknecht GmbH & Co. KG
Showdown des Krimifestivals: Romy Hausmann – Liebes Kind
07 DEZ 2019
Samstag
19:30 - Schauspielhaus / Kulturquartier
André Kudernatsch - Auweia, Weihnachten!
12 DEZ 2019
Donnerstag
20:00 - Buchhandlung Peterknecht GmbH & Co. KG
Kati Naumann - Was uns erinnern lässt
Januar
18 JAN 2020
Samstag
19:00 - Buchhandlung Peterknecht GmbH & Co. KG
Thees Uhlmann: Die Toten Hosen